Атомарная честность

"Совестливость" - слово, которое произошло от корня "совесть". Быть совестливым - значит испытывать определенный стыд, если обманул кого-нибудь. Можно испытывать стыд и по другой причине - когда обманул не кого-нибудь из своих знакомых, а самого себя. Если ты самого себя не обманываешь, совесть твоя должна быть спокойна. Но у человека, который живет на земле, совесть никогда не бывает окончательно спокойной. Он всегда неудовлетворен отдельными своими поступками. Никогда человек не сможет сравниться с той сущностью, которая известна под именем Бога. Другими словами, безгрешным человек никогда не бывает.

Совестливость должна непрерывно трудиться - как трудится рука, когда человек исполняет какую-то работу, как трудятся ноги, когда человек передвигается, как трудится сердце, всю жизнь разгоняя кровь по телу. Поэтому давайте представим совесть сейчас как нечто такое, что необходимо напрягать всегда - как напрягается мышца, мускул. Потому что непрерывно нужно преодолевать в себе какую-то неправду. Не так легко сделать себе признание в том, что ты, скажем, не прав. Или неполностью что-то понимаешь. И вот на последнем нам надо особенно остановиться. Я чего-то могу не понимать и, пропустив этот урок, оценив его как понятый, усвоенный, практически делаю себя человеком, которого по праву называют бездарным. Другими словами, я могу стать человеком одаренным только тогда, когда не буду обманывать самого себя, буду говорить себе только правду. И получается, что возможен какой-то разговор, диалог человека с самим собой. Он происходит внутри.

Когда мы были совсем маленькими, часто все произносили вслух. В детском саду, например, разговаривали с игрушками - это и был внутренний голос, который звучал внутри нас. Когда человек становится постарше, вслух он уже не разговаривает. Теперь то, что было обращено к игрушкам, мы говорим самим себе. Даже когда молчим на уроках, в это время в нас появляются и сменяют друг друга мысли, идут "разговоры". Мысль может общаться с мыслью. Как говорят философы, одно наше Я может общаться с другим Я. В нас есть как бы "внутренние люди". И если они честно относятся друг к другу (а это значит, что мы к себе честно относимся), то мы становимся одаренней, талантливей.

Чтобы понять, что такое одаренность, надо понять, следовательно, что такое честность. Честность - то, что позволяет нам наилучшим образом ощущать какой-то Случай, событие как реальное, или действительно имеющееся в жизни. Если я ощущаю его как имеющееся в жизни, то тогда, естественно, радуюсь тому, что я это осознаю. А раз я осознаю, то я, конечно, уже могу думать.

Думают абсолютно все - кошки, собаки, олени. Некоторые ученые утверждают, что думают даже неживые предметы. Но если последнее спорно, то первое совершенно доказано фактами. А вот человек думает по-особому, иначе, нежели кошка, или собака, или олень. Он думает, осознавая, что, что думает. Осознавать - это значит именно ярко понимать, представлять, что ты в этот момент думаешь. Такое осознание нам нужно для того, чтобы мы все время могли следить за тем, как мы что-то постигаем, то есть узнаем и понимаем, как чем-то заинтересовываемся. И если мы, когда учимся, стараемся заниматься таким осознанием, а не попытками запомнить что-то или понять, то это гораздо полезней для нашей учебы.

Все время нужно наблюдать, как ты учишься, а не просто учиться. Тогда ты получишь от своего же собственного опыта, от своих же занятий очень много наблюдений, которые тебе помогут сделаться талантливым. Талант в данной случае - это не то, что дается только гению, а то, что дается каждому человеку, который умеет сосредоточиться. Великий философ Шопенгауэр говорил, что все зависит от концентрации внимания, то есть от того, как долго человек может удерживать свое внимание, свою мысль на каком-то предмете. От этой силы будет зависеть твой успех и, следовательно, развитие твоего таланта.

Считать себя бездарным человек не имеет права, потому что каждый чем-то одарен. Но найти свой талант можно только при помощи самонаблюдения. Если я придумаю себе какой-то талант, вроде бы у меня имеющийся, этого недостаточно, чтобы он у меня на самом деле был. А вот если я искренне заинтересовываюсь чем-то, многократно пробую исполнить определенную работу и вижу, что она у меня, во-первых, получается легко, а во-вторых, мне это очень интересно, то тогда я могу сделать предположение о реальном существовании во мне одаренности. Она - вовсе не моя заслуга. Я ее еще не заслужил. Это совершенно не тот повод, не та причина, за которую меня надо хвалить. По этой причине не хвалят людей. Хвалят за труд. Труд, который помогает развивать и воплощать, то есть превращать в действительность этот талант, эту возможность делать что-то хорошо.

Чтобы легче было справляться с собой, нужно помнить об одном из главных правил в самообучении - никогда не прерывать самонаблюдения, всегда отдавать себе отчет, что происходит с тобой, когда ты занимаешься тем или иным предметом, когда читаешь тот или иной текст, когда выполняешь то или иное задание.