И опять - движение, движение, движение, или
Человек - книга движения мыслей

Движение существует везде. И не только в живом теле. В неживых предметах тоже, потому что в них идут какие-то свои процессы, скажем, окисления, распада и т.д. Человек непрерывно двигается. Если он спит, это не значит, что у него нет движения. Хотя и происходит определенное замирание тела, продолжают работать внутренние органы, которые невидимы для глаз. Кто-то скажет: "А я вот сейчас спокойно сижу, и потому мои ноги не двигаются". Но это не так. В каждой ноге движется кровь, лимфа, возобновляются клетки. Те, кто будут изучать биологию, узнают об этом более подробно.

Когда человек учится, а особенно если учится сам, он должен наметить маршрут своего движения. Но для этого необходимо предварительное знакомство с изучаемым предметом в целом. Поэтому очень полезно при помощи взрослых - папы, мамы или учителей - просмотреть весь материал, который нужно пройти, допустим, за год или даже за два года. Посмотреть, что будет изучаться через месяц, через полгода, какие будут темы, названия, новые слова.

Конечно, вам тут же захочется эти слова повторить. Если вы их скажете первый раз правильно, то они у вас уже будут исполняться правильно. А вот если неправильно - сделал не то ударение или произнес неправильно какой-то звук в слове, то ошибка может остаться на всю жизнь. Чаще всего так и происходит. А почему происходит? Да потому, что существует отпечаток первого движения, который очень важен в нашем мозгу, отпечаток - если так можно выразиться - в нашей судьбе. Поэтому надо быть очень осторожным с первым движением, первым произнесением слова.

Довольно часто люди используют поговорку "Не бросай слов на ветер" и, наверное, имеют в виду, что нельзя говорить бессмысленные вещи, потому что это вредно для всех и, в первую очередь, для твоего авторитета. Но мы добавим:

этого нельзя делать и потому, что, бросая слова на ветер, ты нарушаешь контроль, не контролируешь то движение, которое происходит в твоем мозгу.

Когда мы исполняем движение, чтобы научаться делать кувырок на уроке физкультуры, мы не особенно следим за тем, что происходит с нашими руками или ногами. Но, если хорошенько вспомнить, что во время урока делал учитель, станет ясно, что он следил именно за этим вместо нас. Учитель говорил: "Присядь, подожми к груди ноги, сгруппируйся, оттолкнись". А ведь и мы можем научиться давать самому себе такие советы или, может, даже команды - где сгруппироваться, где сделать какое-то другое движение.

Когда человек овладевает наукой о движении, он вспоминает слова удивительного ученого Аристотеля, который жил давным-давно в Древней Греции. Аристотель сделал очень простое, на первый взгляд, открытие - определил, что движение состоит из начала, середины и конца. Открытия, подобные аристотелевскому, нам надо научиться делать в каждом своем движении, чтобы осознавать движения, чтобы их изучать.

Конечно, начинать нужно всегда с начала. Начало каждого изучаемого движения будет именоваться изготовкой, середина - результацией (от слова "результат" - то есть то, что получается) и завершение - релаксацией, или расслаблением. Последняя фаза - релаксация - часто совпадает с началом следующего движения, потому что одно движение обязательно соединяется с другим, если мы продолжаем какое-то большое действие, если все время стараемся исполнять какую-то работу.

В результате очень многих движений, которые мы осознаем, получается интересная сказка о том, как породилось умение, как совершилось чудо. Я не умел когда-то читать, научился. Я не умел водить самолет, а теперь умею, я не умел писать по-арабски, а теперь могу. Почему? Потому что я исполнял нужные движения, чтобы приобрести навык.

Все движения можно исполнять правильно и неправильно. Если я исполняю их зажатыми мышцами, если исполнение движений не осознаваемо полностью или я не знаю точно точку, к которой надо применить усилие, действия мои будут неправильными. Все это и подсказывает нам, что надо осознавать каждое движение не просто само по себе, а еще и учитывая пространство, где человек находится, - то ли в комнате, то ли в лесу, то ли в библиотеке, то ли в книжном тексте. И именно в тексте мы можем делать самые различные движения при помощи двух наших "органов". Первый "орган" - напрасно мы будем искать его название в учебниках -это "луч внимания". Второй - это мысль о том или ином предмете. Поймать мысль легче, когда человек умеет всматриваться в свой внутренний мир. То, о чем ты подумал, нужно стараться всегда осознавать. А осознанная мысль - есть, наверное, самое ценное, что может производить наш мозг. Если же ты не осознаешь этою, то твое мышление похоже на мышление попугая, на мышление животных, которые, как мы уже сказали, не осознают, что они думают.

Повторим, чем бы ты ни занимался - математикой, географией, биологией, русским языком, музыкой, - нужно осознавать движение своих мыслей. Это движение должно приводить нас к каким то определенным чувствам, к определенным настроениям. И за этим тоже надо обязательно следить. Нужно стараться замечать, в связи с чем у тебя появляется хорошее настроение. Ты, может быть, читал какие-то стихи или рассказы, которые тебя волновали. Это были слова, которые выражали мысль, это были предложения, которые рисовали образы, - и вот за движением этих образов можно, оказывается, следить и в себе, а не только в книге. Поэтому себя надо читать, как книгу "движения мыслей".