Самоопрос и другие приемы самоанализа

А теперь рассмотрим приемы самоанализа. Их, конечно, не назовешь простыми. Но, если мы будем внимательны к себе, этого уже будет достаточно, чтобы начать серьезно овладевать ими. Прежде всего нам необходимо научиться самоопросу, то есть обращению к внутреннему человеку, к своему внутреннему Я. Тот, кто "сидит" в нас и "внушает" какие-то мысли, -интересное явление природы человека. Если прислушаться, можно всегда услышать внутренний голос. Наш ли это голос или, может, он принадлежит кому-то - тайна. Не будем заниматься сейчас этим вопросом, потому что к нему обращаются на протяжении многих тысяч лет различные люди и никак не могут определить, кто же все-таки в нас говорит.

Интересно прислушаться к себе. Как это сделать? Сосредоточившись, расслабившись, нужно спокойно спрашивать себя о чем-либо, что тебя беспокоит. Ты обязательно в это время можешь услышать себя самого, ощущая внутри определенные ответы на языке чувств, ответы, сформулированные не в словах, а, может быть, в самочувствии твоем, в настроении, в ощущении тебя самим собой.

Когда ты обращаешься к внутреннему Я, можешь быть уверенным, что получишь только правдивый ответ. Не бывает в таком разговоре неправды. И ты испытываешь удовольствие от беседы с самим собой, если имеешь чистую совесть. Человек, который загрязнил совесть, боится самоопроса, боится обращаться к внутреннему человеку. Самоанализ потому и можно считать способом очиститься от какой-то нравственной нечистоты, потому что ты, выясняя нехорошесть какого-то поступка, делаешь для себя большое дело - уничтожаешь приятие этого поступка, возможность совершить его еще раз.

Наблюдая за собой и пользуясь приемом самоопроса, или обращения к внутреннему человеку, ты заметишь множество противоречий в самом себе. Беспокоиться по этому поводу ни в коем случае нельзя. С противоречиями нужно работать, а не бороться. Противоречия - это начало нового, исток твоих будущих произведений, в каком бы материале они не осуществлялись. Все, что ты будешь делать, можно считать произведением не только твоим, а и твоих противоречий.

Применяя самоопрос, нельзя забывать, что ты находишься в определенной "среде обитания". Ты обязан отдавать себе отчет в том, что спрашиваешь себя, но вместе с тем как живой "обитатель общества " обязательно соотносишься с другими людьми, с внешним предметным миром.

Очень полезно заинтересоваться и той частью нашего ума, нашей личности, которую мы не осознаем. Она называется иррациональной. Занимаясь самоопросом, мы можем собирать данные и в этой области. Чтобы ты лучше понял, как это делается, нужно "настроить" правый мозг (при помощи песенки или рассматривания картинки) и понаблюдать, какие ниточки связываются у тебя между тем, что было раньше, только что и тем, что появляется сейчас. Происходит интересное явление, довольно частое в таких случаях: вдруг, как во сне, одно связывается с другим, третьим, пятым. И наблюдать за этим надо с большой серьезностью, потому что такое связывание и есть твое настоящее, естественное логическое мышление, которое ты должен будешь означить (то есть выразить при помощи знаков), воплотить уже в словах, чтобы получилось твое будущее произведение.

Еще нам нужна познакомиться с интересным явлением, которое мы знаем уже, наверное, давно. Каждому приходится испытывать беспричинные тревоги: на секунду она вдруг почему-то овладевает тобой, а ты не понимаешь, почему. Потом вдруг вспоминаешь, что забыл отдать ключ маме или выучить стихотворение, но сначала, какое-то мгновение, ты не знал причину этой тревоги. Если ты уже вспомнил примеры из своей жизни, можешь определить, что твой организм, тело твое думают немножечко раньше, чем ты осознаешь.

Чтобы научиться пользоваться своим организмом, мозгом, чувствами, нужно стараться их изучать. Изучить их до конца, конечно же, невозможно - это целый огромный мир, границы которого все время расширяются: ты идешь к горизонту, а он от тебя отходит, ты приближаешься к открытию вроде бы последней истины -а за ней показывается следующая. Только на каком-то очень коротком этапе можно удовлетвориться своими исследованиями, в том числе и исследованиями самого себя.

Если ты с детского возраста привыкнешь изучать человеческую сущность, сможешь многого добиться в жизни. Чтобы лучше узнать себя, нужно обязательно уметь оценивать тех людей, которые имеют свое мнение о тебе, и ты об этом мнении знаешь. Твои друзья, приятели, знакомые находятся с тобой в определенных отношениях. Но ты же не всех их любишь, не всех одинаково ценишь. Почему это происходит? Задумайся над этим. Попробуй все-таки своими словами назвать причину той или иной нелюбви, того или другого чувства привязанности: ведь не одна же привычка играет здесь роль. Наверное, ты .в своей маме видишь много чудесного, хорошего, если любишь ее. Назови это хорошее, попробуй выразить словами то, что чувствуешь.

Когда мы занимаемся самоанализом, может появиться одна опасность,' которая называется "самоедство". Чтобы не заниматься "самоедством" - не осуждать себя все время или, наоборот, не копаться в себе, как в шкатулке с драгоценностями, нужно постоянно чувствовать связь с внешним миром, осознавать, что ты -всего лишь часть Космоса, пусть маленькая, но Все-таки часть прекрасного человеческого Космоса, часть человеческой Вселенной. Если ты будешь так думать, постепенно почувствуешь, что как бы опираешься на культуру, созданную человечеством. Если будешь почаще обращать внимание на свое место в мире, станешь чаще сравнивать себя с другими людьми, то, вырастая, сможешь лучше соотноситься с ними.

Чтобы тебе было легче в поисках собственного Я, мы придумали правило, которое звучит так: истинное твое Я наполовину находится вне тебя, в отношениях между людьми, поэтому ищи его не только в себе, но и снаружи.

Есть такой прием самоанализа, очень трудный прием, но, тем не менее, доступный даже “ребенку. Если ты помнишь, как можно настроить левый мозг, сможешь научиться и такому действию, которое называется взгляд со стороны. Чтобы уметь взглянуть на себя со стороны, нужно представить, что одна твоя часть, которую ты сейчас настроил, следит за той частью, где порождаются наши внутренние переживания и настроения

Есть еще один (правда, немножко невеселый) прием, который, однако, нам надо усвоить обязательно. Он называется - позиция последнего дня. Человек не вечен. Наверное, именно поэтому надо дорожить каждым днем и стараться прожить его по-человечески, что означает в культуре и духовности. Если у тебя возникла проблема, заниматься каким-нибудь делом или нет, идти куда-либо или не идти, ты можешь представить себе, что все это случилось с тобой в самый последний день твоего земного существования, и таким образом определить, насколько ты серьезно относишься к тому или иному делу. Если его нельзя отложить даже в последний день жизни, надо делать его и сегодня. Теперь мы знаем, где находится точка отсчета духовных ценностей, и будем, конечно же, пользоваться ею, не правда ли?

Теперь нам нужно поговорить (раз уж мы затеяли такую длинную беседу о самоанализе) о том, что такое честолюбие в борьбе с нашей чрезмерной чувствительностью. Есть две чувствительности (или сентиментальности). Первая - чувствительность "в сторону слез", вторая - "в сторону смеха". Бывают очень смешливые девочки и мальчики, бывают очень слезливые мальчики и девочки. А их друзья видят, что серьезной причины для слез или смеха нет. Да и сам человек это поймет, если немного глубже оценит причину смеха или слез. И тут нужно обратиться к своему честолюбию. Оно расставит все по своим местам, потому что вести себя необходимо достойно, защищая глубину человеческую, чувствуя, что и веселишься ты и плачешь обоснованно, не роняя своей чести, своего достоинства.

Вспомним еще о двух вещах. Первая: анализируя себя, мы можем заметить движение настроений, чувств внутри нас. На русском языке люди давным-давно уже говорят о движении души. Второе. У человека есть призвание. Его не всегда легко определить в начале пути. Откуда-то как бы должны позвать, как гласит сам корень слова "призвание". И, чтобы определить, откуда же раздается этот призыв заниматься тем или иным делом, чему посвятить жизнь, нужно пользоваться приемом "повеление секунды" (на латинском языке "императив-секунда"). Это значит, что секунда, которую ты переживаешь, как бы приказывает тебе повернуть в ту или другую сторону.

Растолковать это правило легче на примере. Бывает, что человеку хочется узнать значение какого-то слова, и наступает секунда, когда ему просто необходимо посмотреть в словарь. Это и есть секунда-императив - секунда, которая приказывает, велит тебе что-то сделать. Большой грех не исполнить такое повеление, потому что это не просто мимолетнее желание, это зов природы: внутренний интерес, твоя сущность зовут тебя к исполнению твоего долга человеческого. А долг человека - осуществить свое дарование, которое обязательно есть у всех: талантлив каждый. Определи свой талант при помощи актуализированных интересов, при помощи императива-секунды и найди свое признание.