Сказ про то, что нужно кроме фуганка,
рубанка и наждака, чтобы себя построить

Когда мы заходим в некоторые дома, замечаем там мертвые библиотеки. Книги, которые никто не читает, иначе и назвать нельзя. Они мертвы, потому что стоят на полках и ждут своего часа совершенно напрасно. Они никогда не бывают открытыми и продолжают стоять так до тех пор, пока потомки владельцев не отнесут их в букинистический магазин, где продаются старые книги. Пустая жизнь людей превращается в пустую жизнь книг. Чтобы такого не произошло с теми, кто сегодня начинает учиться, кто сегодня начинает умственную жизнь человека, который хочет стать образованным, нужно, наверное, иметь навыки использования книг, но и не только книг.

Что это за мастерство такое, что за умение? Как организовать себя? Много есть разной литературы, где написано о научной организации труда. Это действительно очень важная штука, потому что когда мы рассматриваем с точки зрения сегодняшней науки вопросы, связанные с самообразованием, нам надо немножко иначе посмотреть и на организацию всех предметов вокруг себя - на их расположение, на их последовательность, на их приближенность или удаленность от твоего обычного места работы. У автодидактики есть свои принципы организации материальной базы обучения. Об этом у нас и пойдет речь дальше.

Материальная база обучения (конкретные книги, предметы, необходимые для учебы) - что здесь самое главное? Наверное, книги, которые у нас есть, далеко не все являются необходимыми. Есть книги, которые называются шедеврами, то есть самыми лучшими книгами на земном шаре. Есть книги, которые называются священными, или сакральными. Они просто рассказывают о каких-то событиях, но являются книгами поучи тельными, книгами, в которых заключается основная мудрость человеческого мира. В книгах-шедеврах и священных книгах изложено то, что имеет отношение к истине, познаваемой человеком, то есть любви. Если мы с вами будем иметь библиотеку из шедевров, то это будет очень хорошая, мудрая библиотека. Сегодня, когда продается "Библия для детей", когда можно купить по высокой, но все-таки доступной для многих цене книги-шедевры (а это в первую очередь произведения классиков и русских, и украинских, и зарубежных), мы можем потихоньку начать собирать с самого детства такую библиотеку.

Чем отличается подход к книгам у нас, автодидактов. от обычного подхода? А тем, что мы читаем книги постоянно, не раз возвращаясь к тем, которые уже однажды читали. К шедеврам нужно возвращаться постоянно. И тогда у нас никогда не будет зазнайства, что мы эту книгу "прошли". Мы к ней еще вернемся, потому что никто еще не прочитал до конца (если говорить очень честно и очень строго), такую книгу, как Библия, или такую книгу, как Коран, или такую книгу, как Тора, и им подобные. Потому что эти книги - бездонны, в них нет дна, они неисчерпаемы. Сколько бы мы их ни читали, сколько бы времени ни разбирались в содержании этих книг, они все равно будут давать нам новые стороны бытия, будут как-то иначе его представлять. потому что мы сами, прежде всего, что-то обязательно будем понимать по-другому.

Мы очень часто забываем о том, что, научившись писать, можем не только решать задачи, писать диктанты, делать домашние задания, но и можем выписывать из книг какие-то красивые или очень умные строки, которые нам понравились. А если иногда такая мысль и приходит в голову, то у нас под рукой не оказывается ни бумаги нужной или тетрадки, ни карандаша - вечно он сломан или находится не в пенале, а неизвестно где. Чтобы этого не случилось, мы всегда раскладываем в квартире в нескольких местах стопки нарезанной бумаги, а также карандаши к ней и ручки. Если этот материал всегда под рукой, мы не теряем времени, не теряем нервной энергии на поиски и сразу фиксируем какую-то мысль. А иногда и сами что-то придумываем. Да, такое счастье случается и с маленькими людьми, еще совсем неокрепшими вроде. А появившуюся мысль нужно немедленно записать, потому что характерная особенность мысли - уходить, как вода уходит в песок, бесследно исчезая.

Что еще нам нужно, чтобы хорошо читать разные книжки? Конечно, справочники, словари. И словари эти должны быть не на одном языке. Они могут быть на русском, на украинском, на немецком, французском, английском... Это -обязательный набор всякого учащегося. Если его нет, ученик будет постоянно испытывать как бы недостаточность, точнее, нехватку инструментов, подобную той, которую испытывает столяр, когда не может хорошенько острогать и отполировать доску, потому что не имеет фуганка, рубанка, наждака. А если не будет полированной доски, то не будет и хорошего шкафа, не будет мебели, которой гордился бы мастер-краснодеревщик. А учиться хорошо тоже нельзя, если у тебя будут отсутствовать необходимые книги.

Очень много есть на свете словарей. И, наверное, трудно назвать хотя бы один словарь, который был бы для нас совершенно безразличен. Он обязательно вызывает интерес у любого нормального человека, который умеет читать, который понимает, что всякий словарь объединяет в себе опыт не одной сотни и не одной тысячи мастеров, а чаще всего миллиона. Целого народа-мастера порой, страны-мастера. А бывает, что и всего мира, - если в словаре находит отражение межнациональное мастерство.

Трудно разобраться в словарях, потому что они все интересны. Однако, в первую очередь, важно помнить, что словари, которые связаны с языками, нам нужнее всего. Поэтому мы должны постараться уговорить родителей купить словари на родном языке (вместо еще одной машинки к дню рождения) - толковые, в которых значения слов объясняются словами того же языка, из которого они взяты. Если тебе непонятно какое-то слово в нашей книге, открой такой словарь и посмотри его значение. Не помешают в нашем учебном "хозяйстве", конечно же, и такие словари, как немецко-английский, англо-немецкий, англо-французский, франко-английский, франко-немецкий, немецко-французский. Лишними не бывают даже словари или справочники, которые рассказывают о какой-то одной профессии или группе близких профессий, например, аэронавтике, морском деле, столярном и так далее. Они годятся для того, чтобы просто-напросто отдохнуть, попутешествовать в пределах другой специальности, других каких-то занятий человеческих, расширить свой кругозор.

Справочники бывают прямыми и косвенными. Постепенно ты научишься просматривать много книг в день: одну-две сначала, потом две-три, так дойдешь и до десятка книг. А просто просматривать их нужно, чтобы знать, что в них написано. Ты поймешь, какие книги могут послужить в качестве косвенных справочников, в какое "справочное бюро" нужно обратиться, чтобы получить информацию о том или ином факте, который тебя заинтересовал. Это очень важно - знать, где что находится. Образованный человек далеко не все помнит конкретно, но он знает, где что находится.

Материальная база имеет очень большое значение для того, кто хочет заниматься хорошо, серьезно, кто умеет оставаться счастливым человеком, когда ему нужно учить уроки, кто хочет общаться с книгой действительно как с другом. Кроме словарей, кроме справочников, мы уже сказали, нужно иметь и художественную литературу. Она должна подбираться маленьким учеником, который, конечно же, уже и большой, который уже прекрасно понимает, что такое красивое, что такое хорошо иллюстрированная книга.

К сожалению, много прекрасно изданных книг являются только внешне красивыми. Я бы назвал их книгами смазливыми. Истинная же красота часто скрывается далеко не в картинках, не в ярких красках и даже не в тех интересных сюжетах, которые иногда увлекают даже слишком, уводя нас от самой главной правды, от самой главной истины, которая гораздо более интересна. Есть в числе книг-шедевров произведение великого немецкого поэта Гете "Фауст". Его можно назвать и приключенческим, и фантастическим, его сюжет захватывает. Но ценим мы "Фауста" прежде всего не за это, а за то, что много в нем настоящей правды, высокой мудрости, которые выражены вроде и знакомыми нам словами, но так удивительно соединенными, как ни один человек в мире не смог бы их соединить, сочетать, чтобы в них заблестели Божественные грани Истины. Вот почему эта книга (и подобные ей шедевры) прекрасна и неповторима.

(Замечание взрослым по ходу действия. Говорить о таких вещах со школьниками кому-то кажется немодным и даже неприемлемым. Однако попробуйте все же почитать детям отрывок из "Фауста" на немецком языке. Я бы советовал даже из второй части, хотя это и покажется кому-то странным. А если вы забыли немецкий язык, который учили в школе или институте, пора вспомнить и опять начать его изучать, а с ним - и другие языки. Потому что учиться нужно всегда и в любом возрасте.)

Строительство личности началось у тебя, мой юный друг, конечно же, очень давно, - еще с тех пор, когда ты даже и говорить не мог. Но ты уже все слышал, уже все оценивал, потому что в тебе были какие-то чувства, определенные состояния. Ты чувствовал себя частью того общества, в котором находился, хоть был еще бессловесным существом. Чувствовал отношение к себе - ласковое или строгое. Вокруг смеялись или ссорились, пели или включали музыку. Музыка могла звучать резкая, раздражающая или очень приятная. Когда ставили Моцарта, музыка давала тебе своеобразную мудрость через состояния, которые она вызывала у людей, тебя окружавших. И "бессловесность", сохранившаяся у тебя, может быть, до первого или до второго класса (а у кого-то она сохраняется и на всю жизнь), та невозможность выразить словами волнение, которое музыка в тебе вызывала, совершенно не является доказательством того, что ты такого волнения не испытываешь.

Мы формируем личность, когда общаемся с кем-то. И это главное, что мы должны знать с самого раннего детства. Мы общаемся не только с живыми людьми, но и с Моцартом, мы общаемся с Гомером, мы общаемся с Гете и с его героями - Фаустом, Мефистофелем. Мы общаемся с огромным количеством людей, которые ушли из жизни, но они бессмертны. А бессмертны потому, что оставили после себя духовный след. Их мысли, их чувства, их творчество воплощены в предметах. Это не всегда книги. Это и картины, и репродукции с картин. Это и музыкальные произведения. И очень важно, чтобы ты к таким предметам мог прикоснуться с самого раннего детства.

Не нужно искать оправданий в том. что тебе негде послушать симфонический оркестр и некуда пойти в музей. Можно владеть одной лишь пластинкой. Можно владеть одной лишь кассетой. Если нет времени слушать всю Сороковую симфонию Моцарта, послушай хотя бы полминуты ее вступление. И это может оказаться таким толчком к "пятерке" не только по какому-то предмету, но и "пятерке" за жизнь, которую человек проживает до пятнадцати или до шестнадцати лет в школе. Потому что это похвала, словно исходящая из глубины веков. Потому что именно единение с прошлым дает нам возможность чувствовать себя человеком, принадлежащим человечеству, способным понять каждого, кто жил, живет и кто будет жить на этой планете.

Именно ощущение единения с человечеством позволяет формировать себя таким образом, что ты являешься частью этого огромного целого. Человечество, конечно же, прекрасно. Потому что оно живо. А осталось в живых и продолжает существовать потому, что совершало больше добрых поступков, чем злых. И в развитии всего человечества, или эволюции человечества, как еще говорят, принимает участие абсолютно каждый из нас. Каждый наш поступок вливается в эволюцию, является частицей огромного всемирного поступка.

Каждому хочется, чтобы его уважали другие. Любой ученик стремится к тому, чтобы его уважали в школе. Есть так называемое тщеславие у людей - когда ты прежде всего хочешь, чтобы уважали все, что ты делаешь, и не задумываешься особенно над тем, хорошо ты поступил или плохо. А есть еще честолюбие, когда ты любишь, чтобы тебя чествовали, и любишь просто честь, которую тебе оказывают, но в том, хорошо или плохо ты поступил, разбираешься после.

Такое понимание этих терминов не подходит для автодидактов. Поэтому мы придумали другое толкование. Первое мы, в принципе, оставляем без изменения, а второе немножко изменяем. Наше толкование следующее: честолюбие - это не любовь к чести, а, прежде всего, утверждение идеи, любовь к утверждению благородной идеи, то есть такой мысли, которую одобряют современники и одобрили бы те люди, которые жили раньше, которых ты уважаешь, жизнь которых вызывает в тебе восхищение. Добрую мысль, добрую идею одобрили бы те люди, которые жили раньше. Добрую идею надо отстаивать, защищать. Вот тогда мы будем обладать настоящим честолюбием, которое используется как термин и как психологическая опора в системе под названием автодидактика. (Мы еще разберем, что это за система.)

Как же мы должны поступать? Прежде всего, надо выбирать такие направления поступков, которые связывают нас с другими людьми по линии доверия, по линии понимания намерений другого человека. Желать, чтобы другому было хорошо, чтобы другой человек получал духовную, то есть исходящую как лучик света от твоих мыслей, пользу от общения с тобой. И вот тогда получится, что ты будешь все время узнавать себя. Потому что узнать себя можно только через других. Ты словно в зеркале увидишь свое изображение, отражение своих поступков и поймешь, что ты на самом деле собой представляешь.

Но это не значит, что не надо смотреть в самого себя. Человек устроен так, что он обладает двойным, тройным зрением, а то и большим количеством зрении. Он все должен видеть по своей природе - и то, что творится во внешнем пространстве, и то, что происходит в нем внутри. Вот это сочетание двух миров и дает нам того человека, которого мы считаем уже зрелым. Но нельзя сказать, что в детстве этих двух миров нет. Просто, когда человек взрослеет и хорошо помнит, каким он был маленьким, он обязательно будет понимать, что два мира человека еще не взрослого часто не расщепляются - они почти неразрывны, как сиамские близнецы, они срослись и потому очень трудно различаются. Где мир внешний и где мир твоих внутренних ощущений - нужно прежде всего научиться определять при помощи своих ощущений и чувств, чтобы потихоньку разобраться и оценить то, что творится вне нас и в нас самих.