Что такое настройки мозга, незапоминание понарошку и противоречия, из которых все вырастает

Ошибаются те, кто считают, что у человека один мозг. Так как мозг человека состоит из двух полушарий, биологи говорят, что у него два мозга - левый и правый. Так же устроен мозг акулы. Выходит, у нее тоже два мозга? Нет, у нее две половинки мозга - они одинаковы, между ними нет такого функционального различия, как в мозгу человека.

Можно условно сказать, что у человека правый мозг занимается... стихами, а левый - прозой. Если вы захотите сейчас попытаться ощутить левый и правый мозг как бы отдельно друг от друга, давайте попробуем научиться настройкам их работы. Человек, который умеет считать - складывать числа или вычитать, умножать или делить - может очень быстро настроить левый мозг при помощи любого арифметического упражнения (например, к 2 прибавить 2, от 5 отнять 3, извлечь квадратный корень из 9 и т.д.). Любое из них через полминутки настроит левый мозг соответствующим образом. А если вам захочется спеть песенку, нарисовать картинку или просто полистать альбом с хорошими репродукциями, вы настроите на работу правый мозг, "мозг стихов". Но не только стихов, как вы поняли, это еще и мозг живописи, музыки, чувств. Пожалуй, теперь вы знаете почти все, чтобы применить настройку на практике.

Для чего нам могут пригодиться настройки, когда мы учимся? Прежде всего, чтобы добывать вдохновение. "Вдохновение - такая гостья, которая не любит посещать ленивых",- говорил великий композитор Петр Ильич Чайковский, советуя как можно больше работать. А чтобы вдохновение приходило побыстрее, можно во время работы применить прием, который называется манипуляционная настройка мозга. Мы настраиваем левый мозг, тут же настраиваем правый, потом опять левый, потом опять правый. И так раз, два, три, четыре, если хотите. В тот момент, когда вы увлечетесь этой игрой, пожалуйста, не забывайте наблюдать за своим состоянием, и вы обязательно ощутите в себе очень сильное желание что-либо сделать. Например, подпрыгнуть чуть ли не до потолка или прочитать целую страницу какого-нибудь трудного текста. Значит, у вас появилась энергия интереса - энергия, которая очень нужна в жизни ученика, да и любого человека.

65 Мы уже знаем, как использовать манипуляционную настройку мозга. Но можно использовать настройки и для того, чтобы правильно приступать к занятиям. Одна из настроек в начале занятий бывает выгодней, чем другая. К примеру, если я занимаюсь математикой, то могу настраивать свой мозг двояко: сначала попытаться настроить левый мозг и, убедившись, что дела у меня идут хорошо, попробовать с такой же настройкой учить, например, историю. Если история при левосторонней настройке мозга получается хуже, чем математика, надо попытаться настроить правый мозг. Перед занятиями историей, родной речью, литературой, языком, например, рассказать стихотворение. То есть, другими словами, нужно ставить опыты на себе, пробовать. Иногда бывает - для того, чтобы хорошо сделать что-то, человек должен преодолеть препятствие. Возможно, и в том случае, когда мы, например, пытаемся заниматься математикой, предварительно настроив свой правый мозг, преодоление такого препятствия будет способствовать нашей успешной работе. Но это каждый должен решить для себя сам.

То, о чем мы только что говорили, уже близко подходит к понятию парадокса. Что же такое - парадокс? Это греческое слово, которое оказывается довольно простым и понятным, если уяснить его смысл. Оно обозначает намерение наоборот, то, что ты намереваешься делать понарошку, имея в виду другое. Вот чем характеризуется парадоксальное поведение человека. Человек обладает противоречивостью, и заключается она, в частности, в том, что, если он впрямую прикажет себе что-то сделать, его организм не спешит подчиняться этим приказам. Человек, управляя собой, замечает, что легче всего он "самоуправляется", когда как бы обманывает себя немножко, пытается делать одно и тут же уясняет, что ему неинтересно делать то, что он пытался, а надо как бы стараться делать другое, чтобы это удалось.

Запоминая что-либо или стараясь запомнить, мы много потеряем, если не обратимся к правилу парадокса: нужно притвориться, что нам не надо запоминать, используя "симуляцию" незапоминания. Это совсем не значит, что надо быть притворщиком. Просто мы должны использовать наши знания природы человека и обращаться с собой, как с младшим братом, например, которому задали выучить "У лукоморья дуб зеленый", а тебе нужно ему помочь.

Каждый человек, владея своим собственным внутренним миром в той степени, в какой это возможно, должен понимать, что поддается этот мир управлению только при помощи организованной таким образом работы. Очень многое можно делать впрямую, но самое главное действие, которое связано с запоминанием, мы организуем как парадоксальное - то есть понарошку "не запоминаем" как раз то, что нам более всего надо запомнить

Человек так же, как и весь мир, состоит из противоречий. И постоянно их преодолевает. И если ты с самого детства понимаешь, что противоречие начинается как одобриваемое тобой, твоим организмом, твоим чувством, а продолжается как опровергающее это одобрение (другими словами, в тебе возникает уже что-то похожее на обиду, а раньше это явление вызывало, может быть, любовь, может быть, удовольствие и т.д.), ты чувствуешь, как у тебя при помощи развития противоречий прежнее превратилось в будущее, предшествующее в последующее.

Противоречие - совершенно нормальная вещь, которая появляется не только в отношениях между людьми, а везде абсолютно, где есть развитие. А так как все развивается, то искать противоречия нужно обязательно везде. И восприниматься это противоречие должно нормально (и даже с радостью) умными людьми, к каковым должен относиться и ты, когда вырастешь, или даже сейчас, если ты быстро растешь умственно. Людям, которые понимают, что такое противоречия в них самих, легче даются любые знания.