Кто поощряет человека за творчество

Человек относится к животным, как к "братьям меньшим". Но у этих меньших братьев очень много такого, что свойственно и старшим братьям - то есть нам. На примерах, которые мы можем почерпнуть из поведения животных, видно, какие у человека бывают особенности в развитии или поведении, которые свойственны только ему.

Когда-то итальянский ученый Данило Майнарди проводил очень интересные эксперименты с крысами. Животные содержались в отличных условиях, были сыты и довольны. Опыт заключался в том, чтобы заставить животных, пребывающих в прекрасном настроении, преодолевать разные препятствия, рискуя жизнью, только с целью узнать, что находится за этими препятствиями, - другими словами, чтобы удовлетворить свое любопытство.

То, что у животных мы называем любопытством, у нас, у людей, должно именоваться любознательностью. Когда мы хотим что-либо узнать, в нашем организме происходят такие же, или, во всяком случае, похожие процессы, какие

69 происходят и у животных. Профессор Майнарди установил, что подопытные животные испытывали гораздо большее, чем в спокойном состоянии, удовольствие, когда удовлетворяли свое любопытство. Им было гораздо приятнее, порисковав жизнью, получить от природы вознаграждение. Ученый определил какая это награда. Она имела особый химический состав, и профессор назвал формулу, которая может позволить создать такое вещество в лаборатории. Но дело в том, что это вещество само вырабатывается в организме животного и является действительно как бы поощрением за то, что животное проявило любопытство.

Человек, получая свою награду за любознательность в виде вещества, которое называется эндогенным опиатом, чувствует прилив вдохновения, силы, энергии. И хотя не все еще исследовано, мы смело можем предположить: в тех случаях, когда ты удовлетворяешь любознательность - становишься сильнее, лучше растешь. У тебя прибавляется радости, ощущения красоты жизни, чувства уверенности в себе, ты становишься взрослее по-настоящему, а не только потому, что у тебя увеличивается объем бицепсов.

Очень важно понять свое будущее как время, посвященное непрерывному и радостному удовлетворению любознательности. Тогда мы будем наиболее полезны и себе, и обществу, и делу, которому собираемся служить. Награда за каждую попытку придумать что-то хорошее, сочинить или изобрести, вероятно, соответствует естеству человека. Иначе природа просто наказывала бы его за действие, которое мы называем творческим. А она поощряет его за то, что он сочиняет стихи, пишет музыку, изобретает новый станок или конструирует космический аппарат.

Вознаграждение, как мы уже выяснили, происходит очень оригинальным способом, сам организм начинает вырабатывать вещества, которые в другом случае он и выработать не может. Если человек не занимается увлекательной творческой работой, таких веществ нет, и он будет рано стареть. Причина (вроде бы отдаленная, опосредованная) заключается в том, что человек перестает учиться. А бывает это потому, что получив аттестат об окончании средней школы или диплом какого-нибудь вуза, он считает свое образование законченным. Это, конечно, совершенно неправильная мысль.

Образование должно быть продолженным и после того, как человек заканчивает какой-то класс или школу, или профтехучилище, или институт, или университет, или защищает докторскую диссертацию. Образование может быть образованием только тогда, когда оно продолжается, когда оно не окончено. Им нужно заниматься всю жизнь.