Стратегия и тактика для тех,
кто хочет правильно вытащить репку

Есть еще одно правило, которое не входит в состав основных, а касается двух игровых моментов в нашем планировании. Когда мы хотим, допустим, научиться играть в шахматы или овладеть рубанком, мы понимаем, что такие умения нельзя получить быстро. Только вместе с опытом приходит та настоящая, правильная оценка времени, которое нужно затратить, что-6ы приобрести определенное мастерство. Давайте вспомним здесь о стратегии и тактике. Ведь у нас с вами есть стратегические планы на отдаленное будущее. И тактические, которые можно осуществить довольно быстро, в ближайшее время. Наше правило звучит так: любые стратегические задачи нужно завышать, а все тактические - занижать.

Если сегодня, именно в этот момент нашего существования, мы планируем больше, чем способны сделать, поступаем плохо. Надо наоборот - ближайшие планы строить поскромнее, стараться не превышать свои возможности, иначе легко переутомиться. Если ты чувствуешь, что можешь решить задачу посложнее, не спеши -лучше сначала перерешай десяток задач попроще. Когда ты научишься их решать, у тебя начнут получаться все более и более сложные задачи. По этим накопившимся решениям ты, как по ступенькам, свободно, не перенапрягаясь, взойдешь к вершинам мастерства.

Нужно постараться, чтобы все наши занятия били хорошо организованы. Здесь мы используем следующий метод: прежде всего стараемся сделать так, чтобы они никогда не прерывались и были как ручей, который никогда не пересыхает. Это и есть практическая организация занятий. Даже если наши теоретические занятия будут отличными, но применение их не состоится, ручей перестанет существовать, а, значит, никогда и не разовьется в реку, и станет меньше какое-то море, которому положено быть огромным.

Чтобы дление наших занятий было непрерывным, используем один старый способ: прерываемся на интересном месте, оставляя работу в незаконченном виде, чтобы потом вернувшись к ней, можно было ее продолжить. Мы как бы оставляем "хвостик" предыдущих занятий, чтобы взявшись за него позже, дальше тянуть свою "репку". Таким образом, наше предыдущее действие связывается с последующим. Значит, если мы хотим продлить работу, не надо завершать ее, чтобы через полчаса, через час, через день обязательно продолжить. Такая преднамеренность неокончания тоже должна стать своеобразным руководящим правилом.

Чем чаще обращаться к тому, чем мы занимаемся, делая перерывы, очень частые перерывы, тем лучше. Чтобы эти перерывы заполнялись, выберем дополнительные дела, а потом у тебя будет обязательно несколько разных дел, которые должны все время сменять друг друга. Это можно сравнить с перемещением солдат в строю: один становится на место другого, следующий на его место и так далее. Перемещения эти должны быть свободными, произвольными, порядок их можно нарушать. Они тоже помогут нам жить нескучно и управлять своей учебой.