Мантровый способ засыпания, или Колыбельная на букву "С"

Чтобы сделать какое-нибудь изобретение, нужно работать день и ночь, но при этом надо еще и спать. Многие изобретатели, как известно, придумали очень важные для человечества вещи именно во сне: великий химик Д.И.Менделеев увидел свою таблицу элементов во сне. Писателям могут сниться их будущие произведения -повести, рассказы. Если ты правильно себя настраиваешь перед сном, ты делаешь примерно то же самое, что и какой-нибудь выдающийся изобретатель: отдыхаешь, но и совершенно невольно руководишь своими мыслями - они самостоятельно в это время работают в том направлении, в котором должны трудиться во время сна. Во время сна человек тоже работает, причем работает обязательно, в любом случае. Почему же тогда не "зарядить" свой сон нужными мыслями - нужными не только, наверное. на твой взгляд, а нужными и в каком-то широком смысле слова? И здесь опять на помощь придет автодидактика. Она и предлагает такой способ засыпания, который поможет осуществить нашу цель.

Этот способ называется мантровым способом. "Мантра" - слово санскритское, древнеиндийское, мы можем перевести его как "наука о звуке", "акустика". Исполняется он так: выбираешь какой-нибудь звук, например "с", и начинаешь его произносить. В это время ты, если, конечно, задумаешь такое действие, будешь вспоминать какие-то слова, начинающиеся на эту букву. Скажем, "сено". Сено можно представить, вероятно, в виде копны или стога. Представляешь стог, видишь, как на него садится птичка, чувствуешь запах скошенной травы. Ты словно наблюдаешь за ним, но и не теряешь контакт с самим собой, потому что в тебе по-прежнему должен произноситься звук "с".

Секунд через пять (примерно) нужно сменить образ. Придумываешь другое слово на "с" и представляешь, что оно обозначает. Например, "сельдь". Ты видишь сельдь. Она может быть даже в банке, а может быть косяком, как в книге о рыболовном промысле или просто в энциклопедии, где обязательно увидишь изображение трала с сельдью или косяка сельди. Только не забывай о том, что через пять секунд нужно придумать другое слово, которое ты должен превратить в образ, живую картинку, сочинить маленький, очень короткий "видеоклип", который будет тебе интересен. Незаметно для себя естественным образом ты уснешь, если перед этим устал.

Для чего это придумано? Ведь мы и так можем уснуть. А дело в том, что существует еще одно условие, которое позволит нам считать предложенный способ правильно примененным. Это условие следующее: необходимо обязательно заниматься чем-то интересным перед тем, как ты применишь мантровый способ засыпания. Тогда, прервавшись на интересном месте, ты как бы поселяешь свой интерес в себе до утра. Он сохранится, и, проснувшись, ты сможешь "потянуть" за тот "хвостик", о котором мы уже говорили, не начиная все сначала и не печалясь о том, что опять нужно добывать интерес. Он у тебя уже готов!

Воспоминание об интересном, как ты знаешь, всегда нас утешает и радует. Проснувшись, вдруг вспоминаешь, что тебе купили велосипед, и весь светишься от счастья. Сначала, в первую секунду, только чувствуешь всем телом необъяснимую радость. С чего бы это? Ах, да-а-а... Точно так же нужно научиться просыпаться и чувствовать, что было что-то очень приятное перед тем, как ты уснул. Применять мантровый способ засыпания надо тогда, когда ты физически устал, но тебе еще хочется поработать умственно. А в итоге ты очень быстро уснешь и будешь спокоен. Утром же, проснувшись, обрадуешься подарка , который сделал сам себе.