Сколько языков мы учим

У нас было принято изучать в школах один иностранный язык. Кое-где сегодня решаются учить два языка. А мы спросим: почему два, а не три? Неужели будешь хуже знать один из этих языков, если начнешь изучать сразу три? Может быть, кое-кто думает, что не надо хвататься за все, и поэтому учит только один язык? Но многие люди на своем опыте уже давным-давно доказали, что, когда учишь три языка, лучше знаешь каждый в отдельности. Так поступали наши прапрадеды, которые считались образованными людьми, так поступают и современные интеллигентные люди.

К сожалению, в предыдущие десятилетия школьные программы стали беднее, чем были когда-то. Из расписания исчезли многие нужные человеку предметы, в том числе и иностранные языки в том объеме, в каком это необходимо для качественного образования. Даже если в нынешних гимназиях и лицеях их будут изучать действительно серьезно, неизвестно, будет ли это твоим родителям по карману. Не беда, можно и нужно заниматься языками самостоятельно. Только важно знать, как это правильно делать.

Что такое иностранные языки? В первую очередь - это инструменты общения. Что такое иностранные языки, во-вторых? Это целые миры - Вселенная, космическое пространство, и каждый раз другое. Ты можешь стать своеобразным космонавтом, путешественником в этих мирах, которые связаны друг с другом. И не надо искать гувернера, не надо предъявлять претензий к школьной программе, нужно всего лишь навсего попросить маму и папу о том, чтобы они помогли достать тебе учебники и словари. Какие словари, какие учебники - это особый вопрос, об этом мы будем говорить позже. Можно заниматься несколькими языками сразу, если ты будешь использовать в полном объеме приемы, которые мы разработали.

Если ты уже занимаешься иностранным языком или пока только родным языком, можешь использовать для начала одно важное правило: все, что ты ни делаешь, нужно сначала произносить вслух, заботясь о том, чтобы каждый раз при повторе по-другому воспроизводить текст.

Когда нам нужно повторять текст, исполнять его во второй раз надо обязательно по-иному: то сделав не там ударение, то изменив темп, то проинтонировав как-то, пропев часть текста немножечко, другую часть проговорив, то поступив наоборот. Ты словно музыкант, певец или цирковой артист все время изобретаешь новый способ исполнения. И исполняя текст, ты, естественно. все больше и больше проясняешь, что он в себе скрывает, какой смысл в нем есть. Исполнил - подумал о смысле, исполнил по-другому - снова подумал о смысле. А если думать только о смысле, очень быстро устаешь, о чем ты и сам прекрасно знаешь.

Можно добавить здесь еще одно правило. Оно называется правилом постановки движения. Если ты хочешь добиться плавного исполнения каких-то движении, задерживай предыдущее движение до тех пор, пока не обдумал последующее. Например, произнеси без пауз, удлиняя последний звук предыдущего слова, фразу: "кнаммгосстьпришёл" Если последний звук не удлиняется, можно протяжно произнести предпоследний - как "с" в слове "гость". Помни всегда об одном условии: нужно освободить мышцы.

Чтобы они стали свободными, надо подумать о каждой из них в отдельности, провести лучом внимания по своим рукам, ногам, по всему телу. Лучше делать это снизу вверх, и ты ощутишь, как твоему телу захочется взлететь, настолько оно легкое и свободное. Постановка движения помогает овладеть многими навыками, например, научиться печатать на машинке, играть на фортепиано или заниматься макраме. Постановка движения применяется тогда, когда мы просто говорим или слушаем. Существуют законы, связанные с постановкой движения, которые дают нам возможность на высоком уровне владеть собственными мышцами и самим движением, то есть создать навык. Но об этом позже.

Очень полезно бывает спросить себя: смело ли мы дерзаем, мечтаем? Такие вопросы, наверное, нужно ставить специально, потому что чаще всего мы мечтаем автоматически, как будто полуспим. Это занятие у некоторых людей приобретает невероятные масштабы, из-за чего они даже подвергаются насмешкам, часто и справедливым, потому что их мечтательность совсем оторвана от действия. Очень легко представлять себя героем или мастером, ничего для этого пока не сделав. О таком мечтательстве мы говорим презрительно, потому что человек ничего не делает, не работает над тем, чтобы осуществить мечту. Но можно мечтать несколько иначе, имея перед собой духовный образец, который может послужить нам как пример к действию и "заочно" помочь осуществить мечту. Если ты воображаешь себя мастером или героем, ты просто мечтательствуешь. Если же начинаешь подражать кому-то, понимая, что пример, который тебя увлекает - это прежде всего сумма конкретных действий, конкретных поступков и навыков, твоя мечта будет тебе же помогать. Потому что ты и сам начнешь работать над тем, чтобы такие конкретные качества приобрести.