Ассоциирование

Есть много слов, которые нам надо обязательно знать в жизни. Такое слово, как ассоциирование, принадлежит к ним. Что же оно означает? Как ты понимаешь, это слово пришло в русский язык из другого языка. Если перевести его значение, смысл окажется примерно таким: объединение, связывание, соединение. Понятное дело, теперь ты можешь пользоваться им свободней. Когда папа или мама говорят: "Я вспомнил это по ассоциации", ты уже понимаешь, о чем идет речь. К примеру, твоя бабушка часто печет пироги, и ты, когда вспоминаешь ее, словно оживляешь в себе их вкус и запах. Или каникулы? С этим словом связываются и раскаленный песок пляжа летом, и новогодняя елка зимой.

Ты сам, не подозревая об этом, очень часто пользуешься ассоциативностью, то есть таким методом мышления, когда одно понятие или явление невольно связывается с другим. Как мы формируем свою мысль? Сначала это, конечно, не слова, а какой-то вроде "сценарий", "пьеса", в которой туманные, трудно различимые образы общаются друг с другом, бессловесно жестикулируя, изображая какой-то неясный смысл при помощи "мимики". Можно сказать, что мысль "вытанцовывается". Постепенно из "подвала сознания" мысль, которая уже более-менее "вытанцевалась", переходит на верхний этаж, где приобретает другую форму:, теперь это уже ряд ясных образов, которые тоже вступают друг с другом в разные отношения. Эти отношения и называются ассоциированном.

Если мы соединяем один образ с другим, то, наверное, можем делать это только тогда, когда образы соединимы в нашем чувстве, в нашем ощущении, потому что каждому из нас свойственна логика. Она и проявляет себя, когда одно позволяет соединить с другим, а другое не позволяет. Быть глупым - это значит очень часто быть алогичным, или нелогичным. Но не спешите. Бывают и другие случаи, когда надо быть алогичным. Это случаи, когда мы должны задуматься над смыслом "странных выражений" -парадоксов. Оказывается, над ними надо работать всю жизнь, чтобы суметь что-то сочинить.

Помните строку из А.С. Пушкина: "...И гений, парадоксов друг"? Гений, талант, изобретательность человеческая - друг странных выражений, парадоксов, без них не бывает изобретений. Чтобы что-то придумать, обязательно надо стараться мыслить необычно, разглядывая, что кроется за странностями, алогизмами в нашем мышлении. Но не стоит забывать, что все странности и алогизмы нам подбрасывает ассоциативность.

Помните, как в сказке "Двенадцать месяцев" из-за каприза принцессы январская стужа оказалась в одной ассоциативной цепочке с апрельскими подснежниками? Или в сказке "О рыбаке и рыбке" рыбка вдруг заговорила человеческим голосом? Все было бы обычно и неинтересно, если бы старик поймал рыбку и принес домой, к старухе с разбитым корытом. Даже сам автор тут же забыл бы эту сказку, если бы в ней были использованы такие обыденные ассоциации. Здесь и проходит та грань, где вслед за необычной ассоциацией рождается интерес.

Образ, соединяясь с образом, делает это зачастую нелогично на взгляд нашего Сознания, которое мы ставим всегда, по традиции, на первое место. На самом же деле твое внутреннее чувство, которое почему-то сделало именно такое соединение, а не другое, наверняка имеет для этого основания. Поэтому всегда пытайся найти логику образных связей, которые поставляет тебе подсознание! Мышление, в основном - это связывание, ассоциирование, но с ним вместе, в неразрывном единстве работает еще и сравнение, или сравнительная методика. Но об этом поговорим позже.

Так как мы затронули уровень, на котором работают образы (а это уже уровень осознания того, о чем мы подумали в момент зарождения мысли, "в подвале" своего сознания), перейдем к тому, что мы называем язык. Он появляется из образов, но и обозначает образы, а эти обозначения называются понятиями. Образы переходят в понятия, становясь символам и, которые уже забывают о своей родине, правом мозге (помнишь превращение слова "лошадь" из лошадки Зорьки в картинку из учебника зоологии?), и переселяются в левый мозг, где они тоже не навсегда остаются, а, объединяясь друг с другом, могут снова становиться образами.

Иногда же, расщепляясь, они вынуждены проделывать тот же самый путь. Например, слово "медведь". Когда-то нельзя было произносить слова "бог" у язычников, населявших территорию Киевской Руси (например, у полян, древлян и т.д.). Поскольку медведя считали богом, лесным божеством, его называли другими словами: "тот, кто ведает, где мед" - медведь. И нам легко сейчас проследить по этому слову, что является образной основой такого названия, маскирующего истинное имя божества.

Теперь мы знаем, что язык - семейство слов-знаков, которое "прописано" в левой части мозга. Но мы знаем также, что оно непрерывно навещает свою родину - правый мозг. И наше обвинение в том, что семейство это забыло свою родину, мы снимаем, потому что оно, покидая ее, все-таки возвращается туда, как Одиссей на свой родной остров Итаку.

Теперь поговорим об ассоциировании как о приеме запоминания. Наша память работает прежде всего как ассоциативный механизм: это очень похоже на машину, которая вяжет. Для того, чтобы ассоциации-связывания, проходили успешно, нужно помнить три правила.

А теперь давай поиграем в ассоциации, используя наши правила. Возьмем, к примеру, слова "урок" и "дорога". Пока они, как слова-символы, находятся в пределах левой части мозга. Соберем их в дальний путь и отправим домой - в правую часть, превращая в образы. Итак, урок. Мне вдруг вспоминается школьный приятель, на спор сосредоточенно двигающий ушами, окрик учителя и звонок, оглушительно трезвонящий по коридору. Представили? Класс, школьные парты, тема на доске: "Крепостное право в России"?

Теперь оживим образ дороги, представив его ярко, и не только зрительно. Можно попробовать ощутить движение, ухабы и выбоины, или торможение перед светофором. Связывать эти образы нужно, как бы соприкасая их. Можно, конечно, представить дорогу, которая ведет к школе, а в школе уже начался урок, и кто-то там двигает ушами. Но это будет слишком обычная, как говорят, банальная ассоциация-связь. Нам нужно заставить наши образы действовать необычно, парадоксально. Например, представить дорогу, по которой катится тот самый приятель с колесами вместо ушей. Или еще что-нибудь подобное. Пофантазируйте сами.

О том, как именно мы будем использовать ассоциирование для запоминания - разговор впереди. Это невероятно интересная и увлекательная тема. А пока перейдем к другой, не менее увлекательной и важной.