Медленное чтение

"Самое главное - научиться читать и писать", - говорят нам учителя, когда мы поступаем в школу. "Ты станешь грамотным, если будешь это уметь", - утверждают они совершенно справедливо. Если мы хотим научиться читать, вначале делаем это медленно, изучаем букву за буквой, потом слоги, слова... Позже все время учимся убыстрять чтение и письмо, и нас за это хвалят.

Думаю, что вам и в голову не приходит, что самое главное после того, как вы научились быстро читать и писать, опять научиться, но на другом уровне, медленному чтению, специально замедленному восприятию важных для нашей жизни книг, или, как говорят ученые, текстов. Намеренно используемое медленное чтение связано с уже известным нам ассоциированном, которое мы организовываем специально. Самое главное в ассоциировании протекает здесь по двум направлениям. Первое из них - вертикальное, обращенное в глубину истории человечества, второе - горизонтальное, которое использует образы и представления сегодняшнего дня, оживляя их нашими переживаниями, чувствами и мыслями.

Чтобы успеть провести такие ассоциирования качественно, конечно же, нельзя спешить. Потому-то и необходимо медленное чтение. Но вдумчивость наша должна организовываться сознательно: я вспоминаю все, что уже знаю по истории, или расспрашиваю об этом, или стараюсь читать в соответствующих словарях, справочниках, энциклопедиях, а потом связываю все, что сегодня у меня на душе, с добытым материалом. Это доставляет много удовольствия, развивает воображение и делает результаты действительно высокими.

Не последнюю роль играет и то, что при таком чтении нам удается проводить время с интересом, не скучая, и заодно, если мы умеем что-то сочинять, как бы случайно вырабатывать разные творческие идеи. Поэтому во время медленного чтения мы можем на мгновение, на другое, на полминуты, на минуту, на две отвлекаться, чтобы фиксировать такие побочные находки. При этом очень важно наблюдать за ассоциациями, которые прорываются как бы самотеком, один образ сменяя другим. Интерес, который мы еще никак не определяли, теперь и может быть определен как поток самоявляющихся ассоциаций. Такое медленное чтение, в котором мм уже знаем основное, похоже на серьезную игру, но она потому и серьезная, что помогает осознать Жизнь, Бытие, то, что так загадочно не только для детей, но и для взрослых. Поэтому медленное чтение и незнание неразрывно связаны на всех этапах развития личности человека.

Действия, которые нас утомляют - это, прежде всего, механическая работа, повторы, которые мы называем нетворческими. Но как бы грамотно мы ни занимались какими-то делами, обязательно устаем, потому что устает тело. Необходимо менять деятельность, отдыхать каким-то группам мышц и нервов.

Мы знаем, что отдыхать - значит играть в желанные игры, развлекаться, гулять, бегать. Это кажется очень простой задачей: "Уж что-что, а отдохнуть я сумею", - обычно говорит себе каждый. На самом же деле отдохнуть можно не от всякого утомления. Есть другое, очень непростое утомление, от которого так просто, побегав или поиграв, не отдохнешь. Это утомление от дела - утомление психики человека, души его, которое, конечно, связано с тем, что человек занимается неинтересным для него делом. И здесь важно устранить главную причину усталости - отсутствие актуализации интереса. Надо помнить, что ты - хозяин своих актуализированных интересов и можешь где угодно, став философичным, попытавшись "сломать игрушку" (конечно же, мысленно), найти интерес, обнаружить какие-то явления, интересные для тебя и сейчас.

Утомление от дела называется психоинтеллектуальным. Чем человек меньше скучает, тем меньше у него такого утомления. Пенять за скуку, как мы уже говорили, надо прежде всего не на родителей, учителей или приятелей, а на самих себя. Никогда не обвиняй других в собственной скуке. Когда у тебя будет широкий кругозор (а если он уже у тебя такой, то это здорово), ты будешь обладать огромным количеством возможностей актуализировать интерес различными способами и будешь иметь, естественно, и другие достижения. Например, у тебя появится огромный запас воспоминаний о твоих собственных переживаниях. Эти переживания -по поводу книги, которую ты прочитал, по поводу музыки, которую ты слушал, волнуясь. Иные из них могут на всю жизнь остаться в тебе как очень-очень волнующие переживания, которые мы называем высокими состояниями. Это могут быть состояния с ощущением большого уважения к кому-то или чему-то, с радостью от того, что ты постиг великую истину, восторгом и чувством утешения от того, что ты столкнулся с примером верной дружбы, преданности, любви.

Чтобы расширить свой кругозор, нужно обладать не просто настойчивостью или трудолюбием, но и иметь много "инструментов". Сама же работа по расширению кругозора должна проводиться с использованием тех "инструментов", приемов, которые ты уже знаешь. Язык или языки - главные "инструменты" для того, чтобы ты мог успешно расширять кругозор. Теперь мы можем определить язык еще и как огромное сочетание, прямо созвездие ассоциаций. Ассоциации, образные скопления свойственны и для стихов. Нужно научиться читать стихи, нужно изучать язык, который и сам является огромным, вечно изменяющимся стихотворением. Чтобы сделать первый шаг в этом направлении, нужно научиться исполнять стихи вслух, стараясь при повторе (а повторов должно быть очень много, если стихи тебе нравятся) обязательно делать изменения в исполнении.

Итак, мы уже знаем, как работать над кругозором, знаем основы той науки, которая может помочь нам превратить наши обыкновенные дела в творчество. А теперь сделаем некоторые обобщения и заодно введем новое слово, которое образуется от уже известного корня, парадоксальность. Парадоксальность мышления - очень полезная для нас вещь. Во-первых, мышление, которое парадоксально, не позволяет уставать, во-вторых, оно дарит нам радость открытия, в-третьих, помогает обнаружить поэзию, потому что именно оно является истинным автором стихов, другими словами, является поэтом. Еще одно обобщение: мышление может быть, оказывается, своеобразной игротекой. Вы, наверное, уже заметили, что мышление у нас все более напоминает игру, за которой можно наблюдать. А раз мы можем наблюдать за игрой, тг” не исключено, что научимся и играть.

Конечно, чтобы научиться хорошо делать умственную работу, нужно владеть не только медленным восприятием. Речь идет о быстром схватывании, о скорости знакомства с различным материалом, о молниеносных осознаваниях тех или иных явлений культуры, об оценках, которые нам надо давать, составляя свое мнение. Серьезный человек, сколько бы ему ни было лет, обязательно умеет качественно и честно исполнять многие из этих дел. Но для того, чтобы они получались лучше, на этот раз мы будем стараться научиться уже не медленному, а быстрому чтению - скорочтению.

Когда можно применять скорочтение? Об этом надо договориться сразу, потому что именно от материала, который мы будем читать, зависит скорость прочтения. Непозволительно читать очень серьезные книги поспешно. Эти произведения мы называем шедеврами (от французского "главное произведение"). Шедевров не слишком много на земном шаре, и их нужно постоянно перечитывать, в течение всей жизни. Но к этому мы еще вернемся.

А вот то, что нам нужно просто для сведения, мы можем просматривать в быстром темпе и применять при этом следующее правило: прежде, чем читать какую-то книгу быстро, я должен познакомиться с ней внешне, рассмотреть, что написано на обложке, где и когда она издана, кто ее автор, и даже кто ее редактировал, делая это медленно. Еще медленнее нужно познакомиться с оглавлением книги, выясняя, что же мне уже известно из того, что здесь написано, обдумывая и заранее предполагая содержание всего, что мне предстоит просмотреть.

Только после такой работы можно приступать к скорочтению. Здесь мы применяем уже четко сформулированное правило, которое звучит так: думай вперед, упреждающе, предполагая, что будет написано! Такое думание вперед, упреждающее мышление, можно очень быстро натренировать, если заботиться о нем специально. Чтение, которое мы сейчас, как говорят, ставим, называется осведомительным. Оно нужно не для того, чтобы получить высокое состояние, художественное наслаждение, а для расширения кругозора, получения информации, сведений о том или ином предмете.

Для тренировки, как мы уже говорили, можно пользоваться многими книгами в день. Сначала просмотри одну небольшую, вторую, а потом постепенно увеличивай количество книг до десяти-пятнадцати в день, особенно книг на общеобразовательные и научно-популярные темы. После просматривания они могут превращаться в косвенные справочники. Не забудь об этом. Чем больше у тебя будет книг-друзей, тем самостоятельней ты будешь и как учащийся, и как человек.