Сколько инструментов нужно Мастеру?

А теперь поговорим о том, что нужно делать, чтобы у нас улучшались инструментальные знания. Что такое инструменты, которые ты держишь в руках? Что такое инструменты, которые ты можешь использовать для того, чтобы достигать результатов в работе? Мы знаем, что инструментами могут быть пила, молоток. Но есть инструменты в переносном смысле. Инструментом может быть французский язык, может быть математика, инструментом может быть мысль, твое движение. Это самые главные инструменты для того, чтобы стать взрослым и умелым, и уважаемым человеком. Их непросто приобрести - они не продаются в магазине, над ними надо работать, их надо шлифовать самому, их надо построить.

Задача твоя и заключается в том, чтобы выбрать, какой инструмент приобрести. Как же это сделать? Для начала надо помнить несколько правил и потом уже ориентироваться самому. Прежде всего, надо знать родной язык и иностранные. Конечно, нужны и физика, и математика, и география, и история, и другие предметы из школьной программы. Правда, в школьной программе учтено не все из того, что тебе надо для будущего. Поэтому мы дополняем свои знания при помощи самообразования. И мы должны всегда, даже когда у нас очень хорошая школьная программа, много заниматься самостоятельно теми предметами, которые в будущем смогут сделать нас воистину взрослыми людьми. Есть люди, взрослые только по виду и по годам, которых называют инфантильными, то есть такими, которые не становятся воистину взрослыми, они думают, как малые дети, и в некоторых вопросах "мелко плавают". Чтобы и ты мелко не плавал в будущем, надо обязательно чем-то интересоваться помимо школьной программы.

Значит, понятие инструментального знания мы можем уже сейчас определить как инструмент, при помощи которого можно приобрести другое знание, необходимое, чтобы разобраться в чем-то еще более сложном. Например, чтобы прочитать Шекспира, нужно иметь инструментальное знание под названием английский язык (если Шекспира читать в подлиннике). Чтобы разобраться в современной физике, очень интересном предмете, нам нужно обязательно познакомиться с арифметикой, алгеброй, тригонометрией, геометрией и другими математическими дисциплинами, и они будут играть роль инструментальных знаний. Поэтому если ты захочешь заниматься чем-то, казалось бы, простым, подумай сначала, как подготовиться к этому при помощи других предметов.

Очень важно для современного грамотного человека знать иностранные языки. Их обязательно надо изучать одновременно несколько, тогда они даются намного легче, и работа над ними будет для твоего мозга плодотворнее. Ты начинаешь изучать их так, как будто изучаешь свое собственное мышление. Кроме того, надо помнить, что физика - это тоже язык, потому что физика в конце концов занимается смыслами, описаниями смыслов (об этом у П.А.Флоренского есть очень хороший трактат). Важно всегда помнить, что до конца выучить какой бы то ни было предмет невозможно, в том числе и английский язык, и физику, и жизнь, которую можно рассмотреть тоже как предмет. И если у тебя сейчас есть мыслишка: "Вот возьму и выучу английский язык до конца", сразу с ней распрощайся. Иначе будет хоть маленькая, но трагедия, когда убедишься, что это невозможно. А если внушить себе, что это возможно, трагедия будет еще больше.

Надо идти к совершенству, надо достигать его хоть на один момент, на один миг. Ведь совершенство относительно, оно только тебе и только в эту секунду кажется совершенством, потому что если ты будешь развиваться дальше, увидишь, что есть другое совершенство - как бы другого уровня. Что, кстати, связано с (ты не боишься этого слова?) диалектикой. А диалектика - всего-навсего наука, которая раскрывает противоречия. Но ведь весь окружающий мир состоит из противоречий. Оказывается, можно и нужно представлять жизнь, существование, каждый предмет как единство противоположностей.

У китайских мыслителей есть такая фраза: если свет довести до крайней точки его развития, наступит тьма. Интересно, правда? Давай мы пока примем это за основу, не очень, может быть, еще понимая, как же темнота превращается в свет и наоборот. Но мы уже должны услышать об этом и узнать о существовании таких мыслей, стараясь с уважением относиться к тем людям, которые думают иначе, чем мы. У каждого из нас внутри есть свой "ручеек" логики, где одно самым непредвиденным образом соединяется с другим, образуя какой-то вывод, какое-то искреннее чувство с сотней нюансов и оттенков, свойственное только мне. Когда ты говоришь: "Мне это нравится" или "Мне это не нравится", ты подчиняешься закону своей логики, порождаемой твоими искренними, настоящими ощущениями, которые сейчас имеешь.

Научиться испытывать нарочитое удовольствие от осознания, собственного думания - очень важная вещь для автодидакта. Приятно иногда сесть на солнышке и подумать. Правда ведь, приятно? Но многие считают это нерациональной тратой времени. Так что ж получается? Когда ты мечтаешь, ты не думаешь, не растешь умственно? Наверное, все-таки наоборот. Если ты не мечтаешь, ты уже не талантливый человек, потому что в этот момент не думаешь. А думаем мы воистину только тогда, когда мечтаем. Мечта должна быть конкретной, а, значит, определенной. Мечта тогда хороша, когда меня что-то поразило, и я стараюсь подражать духовному образцу.

Что такое образец? Это пример. Что такое духовный? Это значит - не связанный с физическим, с телом, тот, который охватывает меня всего и обволакивает удивительным высоким чувством, обязательно связанным с мыслью. Следовательно, когда я составляю сейчас план на будущее, я испытываю, наверное, удовольствие от того, что мечтаю, и об этом удовольствии надо помнить, надо специально сесть иногда перец тем, как заняться уроками, и помечтать. Как помечтать? Конкретно вспоминая тот духовный образец, который есть, и ты получишь настройку, у тебя будет чище помысел, значит, все получится намного лучше.

С самого раннего детства мы занимаемся, сами того не зная, философией, наукой о мудрости. Если ты скажешь что-нибудь остроумное, тебя хвалят родители и ты испытываешь гордость. А что такое "остроумное" на взгляд родителей? Это значит, что ты сделал какой-то вывод, сделал какую-то находку в удивительной области -области мысли. Взрослые говорят: "Как смешно, замечательно сказал ребенок!" Они хвалят за то, что было проявлением мышления, за своеобразную философскую находку - ты думаешь, сочетаешь друг с другом какие-то знания, выраженные словами, и видишь смысл в этом сочетании. Философия, которой занимаются очень взрослые дяди и тети, которых называют философами, ни чем не отличается, в принципе, от того, что ты умеешь делать с самого раннего детства. Это поиск правды взаимоотношений тебя с другими, с миром, который тебя окружает. Но у взрослых он проводится с использованием особых слов, терминов, за каждым из которых стоят целые страницы текста, а иногда даже века работы. И чтобы по-настоящему понимать философию, эти термины нужно хорошенечко знать.

Для чего нам нужна философия? Чтобы жить. Мы так или иначе, даже не читая философские произведения, все равно используем ту или иную философию. Поэтому мы с тобой должны приготовиться к большой работе в этой области. Далеко не все, конечно, станут профессиональными философами. Но наметить на будущее чтение философских книжек нужно обязательно. Это произведения и Канта, и Гегеля, и Лао Цзы, и других умных людей, проще говоря, мудрецов всего мира. Они написаны непросто, но, может быть, в этой непростоте и содержится, как ни странно, наивысшая простота, наивысшая мудрость. Они сложны для тех, может быть, кто не знает терминов. А когда термины знаешь, когда знаешь условные знаки философской "тайнописи", начинаешь хорошо понимать эту высшую мудрость.

Есть еще одно правило, которое пригодится нам в нашем разговоре об инструментах - правило заполнения пробелов. Что такое пробел? Незаполненное место. В нашей голове удерживается много знании, но есть много и пустых мест, пробелов: одного не знаем, другого не ведаем. А в результате получается недостаточное знание жизни. Пробелы нужно заполнять, потому что, честно говоря, пробел существует для того, чтобы ты его заполнил. Не кто-то за нас заполнил -не учительница, не мама, не папа, не дедушка, не бабушка... Только мы сами можем и должны делать это.

Если ты хочешь по-настоящему взяться за дело, записывай названия книжек, которые планируешь прочитать через год, через месяц, через десять лет, через пятнадцать-двадцать лет. Почему бы не делать по-настоящему план своей жизни? Кстати, когда такой план есть, и ты его исполняешь, жизнь течет по-другому, чем раньше. Если школьнику вначале трудно его составить, можно посоветоваться со старшими, со своими друзьями, поделиться с ними своими мечтами и желаниями что-то сделать, что-то осуществить, познакомиться с лучшими произведениями. Запись названий книг надо проводить не от случая к случаю, а регулярно. Список, который у тебя получится, издавна называется на латинском языке "легенда либри", что в переводе значит "список книг". Но когда мы говорим так по-латыни, то имеем в виду список не любых книг, а тех, которые нужно обязательно прочесть, с которыми надо обязательно познакомиться.

Теперь мы знаем немножко и о философии, и о том, как надо заниматься, но это "немножко" было бы чересчур мало, если бы мы не добавили еще: бывает философия древняя, а бывает философия новая, бывают умные люди, которые живут сегодня, и есть те, которые уже давным-давно умерли, но мы можем прочитать их сочинения. И если ты услышишь имена Платона, Сократа, Аристотеля, Марка Аврелия, Эпиктета, Боэция, Сенеки и многих-многих других, то это значит, что ты услышал имена отцов современной философии. Но труды современных философов очень часто напечатаны на иностранных языках. Потому запланируй себе через двадцать лет или через пятнадцать, или через пять (тут уж смотри сам!) читать такие произведения на иностранном языке. Почему же нельзя научиться читать на иностранном языке самому при той технике, которая у нас есть сегодня, когда ты можешь дома слушать лингафонные записи, когда можешь иметь в своем распоряжении самую современную методику изучения языка, когда живая речь на этом языке звучит и по радио, и по телевизору?!

Мы говорили с тобой сейчас об общих намерениях автодидакта. Общие намерения - это значит и мечты, которые должны стать действительностью: ты намереваешься прожить -жизнь так, а не иначе. План меняется (тебе это уже известно) в зависимости от того, что ты умеешь. Твои намерения должны тоже, следовательно, меняться, становиться смелее. Поэтому надо работать над навыком, над мастерством и менять какой-то большой общий план.

Мы знаем прекрасно, что сказка - это сказка, а правда - это правда. Но дело в том, что в сказке очень много правды. Если говорить честно, то сказка, которая в тебе - сказка-переживание, сказка-чувство, - это истина, это самая правдивая правда. Ты переживаешь из-за того, что волк проглотил Красную Шапочку или бабушку? И получается, что нереальная сказка рождает совершенно реальные чувства у тебя. Что такое реальное? Это настоящее, взаправдашнее. И выходит, что сказка в этом смысле - очень реальная вещь. А поскольку мы всю жизнь будем беречь воспоминания о детстве, то любовь к сказкам окажется в нас неискоренимой. И мы будем читать сказки для взрослых. А что это за сказки? Это и есть философия и ее самое высокое выражение - поэзия.

Если ты не отвыкнешь общаться с собой, если будешь уважать в себе свои чувства, переживания, обязательно научишься читать настоящую поэзию. Чтобы научиться ее читать, чтобы тебе поддавался смысл поэзии, нужно пользоваться словарями, пользоваться, комментариями, знать историю, иметь много других инструментальных знаний. Самое главное пока - не пропускать незнакомых слов. Допускать их в свой обиход надо только тогда, когда ты много раз посмотрел в словарь. И не увлекайся записыванием:

один раз, может быть, и надо было бы записать, но лучше очень часто смотреть в словарь. Ты физически приближаешься к словарю, берешь его, смотришь, снова кладешь на место. Забыл слово - опять берешь. И не ругай себя, что не запоминаешь. Запоминать должен не твой ум, а весь твой организм, которому это необходимо. Если ты действительно видишь, осознаешь необходимость общаться со стихотворением, или с музыкой, или с чем-то таким, что сразу вроде и непонятно, то все запомнится обязательно, потому что это нужно тебе, потому что это волнует тебя и доставляет много удовольствия.

Бывает, что настойчивость в преодолении трудностей приводит человека к успеху быстрее, чем он ожидал. Но мы должны в данном случае, конечно, учитывать и то, что есть настойчивость, которая как бы входит в противоречие с нашим желанием. Поэтому желание должно быть организовано тобой: надо взять и сначала сделать желание, а когда оно будет - благородное, настоящее, не тщеславное, у тебя появится настойчивость. Но не наоборот. Сила воли как раз и заключается в том, чтобы подчиняться своему главному желанию, которое ты выверил, которое благородно, а потом ты уже исполняешь все, что нужно, преодолевая другие маленькие нежелания. Тебе гораздо легче их преодолеть оттого, что у тебя есть общее, огромное желание что-то сделать, которое ты, как мы уже говорили, актуализируешь, связываешь с интересом -очень маленьким, крохотным, можно сказать.

Итак, каждому из нас положено наблюдать за нашими отношениями с самим собой. Сколько в тебе содержится радости, сколько печали, сколько других чувств и их оттенков, ты должен знать сам. Даже будучи еще не взрослым человеком, ты можешь определять, отдавать себе отчет, что то или иное психическое состояние, состояние души, тебе помогает заниматься или, наоборот, мешает. От твоих наблюдений будет очень много зависеть. Поэтому планируй на будущее умение пользоваться своими состояниями, которые добываешь. Добывать их, как известно, можно многими способами, и об этом мы поговорим позже.