Как сжать время, чтобы не продула скука

А теперь мы должны научиться правильно считать время, которое затрачиваем на занятия. Во-первых, вспомним, сколько времени ты занимаешься иностранным языком? Предположим, три года. Давай теперь посчитаем это время так, как предлагает наша автодидактика. Ты что, не спал, не ел три года, а только занимался? Нет. Значит, отнимем примерно половину срока на сон и еду. Что ты еще делал? Целый день только и знал, что занимался иностранным? Нет же, правда? Где-то час-два посвящал этим занятиям. Отнимем еще год. А теперь отнимем те минуты, когда во время занятий английским ты не .думал о нем, хотя перед тобой был учебник и ты сидел на уроке. Получается, что нужно отнять очень много часов, минут, секунд. Когда мы будем заниматься честной оценкой потраченного на , английский времени, получим очень маленькую цифру. Это примерно двадцать-тридцать, может , быть, сорок часов чистого времени.

А как мы определяем это время? При помощи актуализации интереса: если тебе было интересно в тот момент, все в порядке - это и было время, которое воистину твое, потраченное на занятия. Если интереса не было, и ты помнил о времени, значит, тебе было скучно. Время только тогда является настоящим человеческим временем, когда мы забываем о нем, когда мы счастливы. "Счастливые часов не наблюдают", -сказал Александр Сергеевич Грибоедов, именно потому что им, счастливым, не скучно. Какими бы мы ни были усидчивыми, эта усидчивость никуда не годится, если мы сидим, скучая. Мало взять учебник и сесть заниматься, нужно сделать так, чтобы тебе было интересно. Ты уже знаешь, как это делать, и ни к кому не имеешь претензий, знаешь, как раздробить материал, как переместить луч внимания, как обращаться с самим собой, как быть учителем для самого себя и директором собственной внутренней школы.

Теперь мы должны сделать еще одно дело -выбрать воображаемого лидера. Он может быть нами придуман. Пусть это будет отчасти, например, Петр Ильич Чайковский, великий русский композитор, отчасти Александр Сергеевич Пушкин, а отчасти знакомый десятиклассник, который нам очень нравится, которому мы подражаем. Пусть это будет сборный образ, составной. Наш воображаемый лидер - чаще всего и есть составной человек, мы сами придумываем его и считаем своим духовным образцом, постоянно сравнивая себя с ним и как бы соревнуясь с самим собой, но только не со своими друзьями. Я имею в виду, конечно, соревнование в духовной области, а не на спортивной площадке - там надо реально бежать наперегонки. В своих знаниям мы соревнуемся только сами с собой: вот позавчера я знал мало, сегодня по этому поводу я кое-что узнал, прочитал, исполнил правило заполнения лакуны (то есть пробела в знаниях): если лакуна есть, ее надо заполнить.

Пробел создан именно для того, чтобы его заполнять. Утром рано, когда мы просыпаемся, намечаем себе посмотреть в словаре нужное слови. "А где такой словарь есть? - думаем мы. - Ба-а, вот в такой-то библиотеке". Единственное, о чем нужно спрашивать взрослого человека, как добраться в эту библиотеку. Все остальное узнаем сами, тогда раньше станем самостоятельными, быстрее повзрослеем и по-настоящему научимся делать многие дела. А это большая радость - быть самостоятельным.

Еще нам с тобой нужно обязательно обострить чувство потерянного времени. От этого ты испытываешь сначала много грусти, печали и даже горечи, а потом - огромную радость, если будешь знать, что больше не теряешь времени даром. Считай потерянным то время, которое потрачено не на придумывание чего-то прекрасного, не на рисование того, что тебе представляется сейчас самым важным в мире, а просто на бесплодное вождение карандашом по бумаге, бездумное пересыпание песка на пляже. Каждая твоя минута должна быть посвящена творчеству. Даже развлекаться и отдыхать можно творчески, помогая своему основному занятию и своему мастерству. Можно организовать все таким образом, чтобы ты постоянно чувствовал свои рост и успел за одну жизнь много-много сделать.

Важно помнить и о внутреннем покое. Чем лучше мы умеем сосредоточиваться на чем-либо. тем в нас его больше. Тренеры, мастера восточного спорта, который называется каратэ (а это и борьба, и философская система одновременно), говорят так: в самый разгар боя ты должен чувствовать, что твоя душа спокойна и напоминает гладь озера в безветренную погоду, в которой отражается небо. А когда "внутреннее озеро" бывает спокойным? Только когда ты сам настроишься на внимательное и даже любовное. нежное отношение к чему-либо. В этом разгадка истинного, настоящего спокойствия твоей жизни, твоего спокойного сна и даже здоровья, в конце концов. Именно тогда не будет скуки, которая порождает разные болезни.

Если мы хотим быть спокойными, надо умело и много работать, получать удовлетворение от работы. Это тоже наше "питание". Но я не имею в виду работу, которую обычно называют механической, работу, которая тебя же и уводит куда-то. Допустим, сидит какой-нибудь Миша в классе, но с нашей точки зрения его здесь нет -он гуляет в мечтах далеко отсюда. Вот Миша и заболевает. Кто-то подумает, что он на сквозняке посидел. А Мишу .просто "продула" скука! И беспокойство, которое в нем есть, конечно же, от нее. Чаще всего она и бывает причиной понижения сопротивляемости организма.

Разве можно жить вне радости, в вечной несвободе, тем более, что у каждого человека есть рефлекс свободы. Покой можно приобрести только тогда, когда ты все время сам ищешь интерес и находишь его в тот момент, когда тебе нужно. Для этого мы дробим материал, все время сами делаем его фрагментарным, то есть делим на "кусочки", и путешествуем по ним своим вниманием. Это закаляет нас, приводит к высшим ступеням мастерства в мышлении и, в конце концов, к успехам в жизни. Оказывается, спокойно жить - это жить интересно. Попробуй спокойно жить, бездельничая, ты же будешь обязательно тревожным. Надо уметь так работать, чтобы эта работа была настоящей трудовой деятельностью, от которой испытываешь радость.

Мы уже знаем - внутри нас есть человек, которого надо уважать. И мы ничего не станем делать теперь против той природы, которая в нас. Будем делать все по справедливости и постоянно прислушиваться к тому человеку, который в нас иногда хочет сделать не то, что вроде бы сейчас надо. Интересно все-таки, а что же на самом деле он сейчас собой представляет. То есть, другими словами, что же чувствую я сам в этот момент, в этот миг. И каждый раз надо стараться словами назвать то, что ты сейчас чувствуешь, печально тебе или радостно. А еще стремиться понять, почему это происходит, разобраться в себе, увидеть себя взаимосвязанным с предметами, с явлениями, назвать точно и предметы, которые на тебя влияют, и явления, и все другое поименовать, как мы говорим. Это очень важно.

Теперь, пожалуй, пора поговорить о быте. Что такое быт? Это то, что ты когда-то давно изучал, а потом забыл. Ты ползал - и пол, ножки стола и стула, коврик стали твоим миром, ты изучал его, как астрономы небо. А потом привык, и этот мир стал скучным. Тебе захотелось на улицу. На улице ты изучал двор, маршрут, по которому тебя катали на коляске, водили за руку, чтобы ты не упал, делая первые шаги. И вот все, что ты изучил, превращается в быт, в котором ты живешь, от которого ты зависишь, потому что на этих дорожках обязательно встретишь своих друзей, по этим дорожкам пойдешь в магазин, в школу и будешь ходить много-много раз. И это привычное станет тебе надоедать.

Быт, как говорят взрослые, заедает нас, словно серый волк. Твоя задача - сделать быт таким, чтобы он стал другом, тоже превратился в источник радости. А для этого надо подходить к предмету с разных сторон, быть философичным, сравнивать, мысленно поворачивать вазу, чтобы она становилась для нас другой. Все нужно делать каждый раз по-другому: немножко иначе чистить зубы, немножко иначе брать стакан с чаем. Подумай, поанализируй, поиспытывай, как это лучше сделать, посмотри на себя со стороны, осознай, что сегодня день, которого еще никогда не было в истории и больше уже не будет.

В жизни все неповторимо всегда, значит, и в быту неповторимо. А мы начинаем скучать, потому что становимся, честно говоря, немыслящими какими-то, и если быть резким, то можно сказать, наверное, и глупыми, потому что не видим в быту того, что все время творится так же, как в Космосе. Есть то, что будет общим и для неба, на котором звезды, и для пола, на котором пыль: везде творится Бытие, всегда загадочная жизнь. И надо рассматривать быт как возможность увидеть Бытие, превращая быт в Бытие.

Вот какую мы можем испытать радость благодаря тому, что иначе посмотрим на повседневную жизнь. И такой подход тоже увеличит скорость нашего роста. Кроме того, можно связать это с нашим актуализированным интересом и понять, что, если мы очень увлечены каким-то делом, то быт, естественно, перестанет быть тягостным, серым и превратится в многоцветный, как радуга, фон нашей работы.

Еще нужно понимать, что рядом с нами могут быть люди, которые насмешливо относятся к нам, особенно если мы занимаемся самообразованием. Когда-то Николай Васильевич Гоголь сказал так: "Ко всякого роду намекам должно оставаться глуху". То есть, если намекают, а не говорят прямо, я не слышу, что бы ни говорили. Мне очень нравится это выражение. Просто я не слышу, никак не оцениваю колкостей за спиной. Если хотят сказать - пусть скажут в глаза, прямо, а не намеком. "Там кто-то китайскую газету покупает", - намекнули, что человек занимается китайским языком. А что ж тут плохого? Это только обывателю, только мещанину кажется, что лишь ученые могут им заниматься, а ты, мол, задаешься, китайский учишь. Нехорошо поступает тот, кто намекает. Но не будем сильно осуждать его - у всех есть свои слабости. А если обратить внимание на подобный намек, появятся ангуассные состояния, тревожность, зажатость психики, истинной причины которой мы и не будем знать.

Давайте же останемся глухими к намекам -ведь нам надо идти вперед и развиваться. Мы все умеем удивляться. Но мало кому известно, что удивление - самое прекрасное качество для композиторов, поэтов и разных других придумщиков (естественно, мы говорим о придумывании прекрасного). Чувство удивления надо суметь в себе поддержать. Не потерять любви к удивлению -очень сложная задача.

Мы часто забываем присмотреться к какому-то явлению, к какому-то предмету и потому не удивляемся. А если присмотреться ко всему, что нас окружает, к Бытию, как говорят философы, то обязательно откроются такие стороны, которым нельзя не удивиться. То нас удивляет что-то необычное, то мы находим неожиданное сопоставление старого и нового. Но лучше всего эти мысли проиллюстрировать, снабдить картинкой. Ты идешь по городу, вокруг стоят дома. Они не могут взлететь, ты прекрасно это знаешь, разве что в сказке. Но физик, умудренный знаниями, опытом, долговременной работой, говорит, что могут быть такие физические условия на земле, при которых дома или, скажем, обыкновенный стол в твоей комнате поднимутся в воздух. Если ты живешь, к примеру, в пятнадцатом веке, такое заявление покажется тебе страшной ересью, но в веке двадцатом в этих словах нет ничего странного.

Необычное - это то, что не имеет обоснования на уровне обыденного сознания. Что значит "обыденное сознание"? Это не научное сознание, которое имеют ученые, а как раз наоборот - то, которое имеют все другие люди. Они получают сведения о различных предметах, явлениях, научных открытиях с большим опозданием. Такое сознание очень распространено среди обычных людей, потому и называется обыденным. Наука, находясь впереди обыденного сознания, все время 'питает его: обыденное сознание древнего грека или римлянина совершенно другое, нежели обыденное сознание нашего современника - киевлянина, москвича или парижанина. Поэтому мы можем удивляться в большей или меньшей степени в зависимости от того, насколько владеем каким-то знанием. Если мы не удивимся чему-то, выходит, знаем: это возможно.

Когда-то у древних римлян была поговорка: "nil admirari" - "ничему не удивляйся". Они как бы предостерегали от однобокого мышления, советовали не торопиться с выводами: ведь все в этом мире может оказаться возможным, вероятным, простым даже, если хорошо разобраться. Но, конечно же, нам нужно беречь в себе чувство удивления по совершенно другой причине. Когда зимой надоест зима и хочется, чтобы было тепло, мы в феврале живем ожиданием весны и знаем, что она точно наступит. Но все равно весна приходит всегда неожиданно и удивляет, как удивлял поздней осенью первый снег, хоть мы и предвидели, что он будет белым и упадет с неба. Это удивление связано, наверное, не просто с научными данными, со знанием природы, явления, но и с чувством поэтического.

Мы всегда удивляемся прекрасному. А когда есть удивление, каждый раз обязательно делаем своеобразное маленькое открытие при помощи наших чувств, нашего внутреннего мира, И это самое важное, что связывает удивление с мышлением. Если ты умеешь удивляться, то есть умеешь волноваться по поводу своего ощущения, полученного от внешних событий, которые кажутся обычными, сможешь лучше мыслить.

А дело тут вот в чем: не бывает двух одинаковых первых снегов, не бывает двух одинаковых первых весенних громов - они все оказываются разными, нужно только иметь зоркий глаз и чуткое ухо. Если у тебя такие зрение и слух будут, ты сможешь лучше проникнуть в сущность явлений, лучше думать. А проникновение в сущность явления дает тебе еще и возможность сделать открытие. Оно тоже сопровождается обязательным удивлением, потому что ты удивляешься как раз самому открытию, новому видению. Тебе становится приятно это делать, ибо ты додумываешься и одновременно получаешь удовольствие. Такое удовольствие тоже является поощрением в твоем деле. И если ты уже сегодня умеешь заниматься с учебником так, как будто делаешь открытие за открытием, несмотря на то, что просматривал его неоднократно, значит, ты уже владеешь инструментом открытий.

Чувство удивления связано с поиском. Связано оно и с радостью. Когда не хочется скучать, ты инстинктивно стремишься найти что-нибудь новое. Но не надо торопиться сразу бежать в другое место из того, в котором находишься. Удивиться можно, просто иначе посмотрев на уже известную вещь, "иначе увидев то, что вокруг тебя: очень полезно все время смотреть иначе на все, что мы видим.

А теперь подошло время познакомиться еще с одним термином - эвристика. Это слово иностранное, от него можно образовать прилагательное "эвристический". Что значит "эвристика" и "эвристический"? Эти слова связаны с поиском, с открытием. Когда-то знаменитый физик древности Архимед, сделав открытие (кстати, это произошло в ванной), побежал по своему родному городу Сиракузы с криком: "Эврика! Эврика! Нашел! Нашел!" Отсюда и произошло слово "эвристика".

Нам нужно уметь искать, и специальная наука - эвристика - занимается тем, чтобы нам не было скучно, чтобы мы умели искать где угодно и находить. По-настоящему образованный, культурный человек никогда не будет скучать, потому что он сможет заниматься эвристической работой в любом месте: в поле, в лесу, на улице или на скамейке, под навесом, где ожидают троллейбус. Где угодно и когда угодно человек должен быть эвристичным и посвящать много времени новому видению мира, который кажется известным и очень даже обычным.

И еще одна вещь, очень важная в борьбе со скукой: мы можем представить мысль как воительницу, как амазонку (так называли героинь древнегреческого мифа - женщин, которые умели сражаться, охотиться). Мысль-воительница, мысль, которая должна вести себя твердо и непрерывно завоевывать все новые пространства в области неосознанного (того, что я еще не придумал), должна стать нашей героиней. Нам нужно полюбить такую мысль. Мысль вялая, которая не владеет нами, и которой не владеем мы, не должна нас восхищать.

Мы прекрасно знаем, что ассоциации, которые возникают в нас, являются мыслью тогда, когда они осознаются полностью, - я имею в виду мысль, выраженную словами. Но когда мы пытаемся думать, не подсматривая в глубины, в которых порождаются наши ассоциации, образы и связи, то получаем пустую мечтательность, получаем вялость, мышление, которым никак не можем овладеть. А нам необходимо мышление как инструмент, при помощи которого мы можем стать счастливыми, потому что правильно, без устали умея думать, становимся Мастерами. Но делаем это не раз и навсегда, а постоянно в течение всего своего существования. А если ты снова и снова совершенствуешься как человек, значит ты и думаешь. И по-хорошему твое думание может быть успешным только тогда, когда твоя мысль "агрессивна", "наступательна", когда она завоевывает то, что в тебе творится.

Понаблюдать за собой, сделать все возможное, чтобы неосознанного было меньше, очень полезно и для твоего внутреннего спокойствия: ты сможешь лучше, спокойнее существовать только тогда, когда осознаешь какое-то свое затруднение, свое волнение и научишься хорошо рассматривать свой внутренний мир.

Кроме того, очень много дает тот тип умственной работы, который мы называем связыванием совершенно далеких, неродственных на первый взгляд понятий, неродственных явлений. Мы называем их далекими ассоциациями. И чтобы они заработали по-настоящему, нужно быть смелым, не бояться соединить очень странно соединяемое. Если ты хорошо подумаешь, то обязательно сможешь, как говорят, выйти из положения, сможешь придумать одно, второе, третье, четвертое звено и обязательно соединить их. Возьмем, например, два каких-нибудь понятия, которые совершенно не связаны: копейка и перестройка. Мы можем "связать" копейку с перестройкой просто, одним предложением: во время перестройки несколько копеек перестали считаться деньгами, об этом ты слышал от взрослых. А когда-то копейка была настолько ценной, что на нее можно было купить не только школьный завтрак, а даже угостить приятеля. Это было очень давно.

Привлекая далекие ассоциации, мы берем копейку и перестройку и, связывая исторические данные, стараемся пробудить творческое мышление, которое помогает нам охватить (конечно, в меру своих знаний) какой-то большой объем сведений. Таким образом, если мы настроены на поиск, мы становимся способными сделать собственное маленькое открытие, которое и называется настоящей мыслью.

К этому и надо постоянно стремиться, смело связывая отдаленные друг от друга понятия, и часто гораздо более далекие, чем перестройка и копейка. Ведь можно взять такие по-настоящему очень далеко отстоящие друг от друга понятия, например, как скрипка и математика, или гайка и художник Рембрандт. Но их тоже можно соединить. Подумай сам, как это сделать.