Постпсихология — новое научное направление в психологии и философии, разработанное международной группой ученых разных областей под руководством академика Международной Педагогической Академии Валерия Куринского (Россия, Украина). »»»

Уметь, чтобы быть, быть, чтобы уметь… Краткий очерк общей теории навыка

Опубликована новая работа В. А. Куринского:
Уметь, чтобы быть, быть, чтобы уметь… Краткий очерк общей теории навыка »

Необходимость в общей теории навыка назрела очень давно, однако такая теория смогла появиться как система только в постпсихологическом пространстве. Этот факт достоин упоминания хотя бы потому, что желающие подкрепить полученные в этом очерке сведения теоретическим материалом из постпсихологической литературы, должны быть ориентированы на такие книги, как «Автодидактика» (только первая часть, 1994 г.), «ПостПсихологическая Автодидактика» (часть первая и вторая, в двух томах, 2006г.), «Аэробика во рту» (2004 г.), а также многие другие работы.

Какую цель ставил я перед собой, пытаясь создать подобную теорию?

Ответ на этот вопрос имеет множество аспектов (от социально-психологического и педагогического до медицинского), но главным из них для обыкновенного «человека с улицы» оказывается, пожалуй, чисто житейский, имеющий отношение к философии жизни, которая, надо сказать, на сегодняшний день стала довольно-таки запущенным предметом.

Обобщённое понимание всех навыков, которыми переполнена жизнь каждого человека и которые существуют обычно изолированно друг от друга и даже, –– в ощущении их носителя, ­­–– мешают один другому, создавая массу взаимных препятствий, может не только убрать последние, но и гармонизировать их, привести «к общему знаменателю», утешить тем, что ты, занимаясь одним навыком, занимаешься, практически, и всеми другими, перенося достижения на весь навыковый сегмент жизни.

Действительно, практика показывает, что многие из нас страдают из-за несогласованности желаний в различных областях действительности.. Отсутствие какого бы то ни было теоретико-практического подспорья сказывается не только на духовно-психологическом, но и на физическом самочувствии. У человека же обладающего мастерством гармонизации навыков всегда есть повод для радости, ибо он становится просто не способным терять время лишь на одно единственное занятие, на один единственный навык. В его внутреннем мире чаще царит то спокойствие, которое в любой уместный момент перерождается в художническое волнение, в добрый социальный замысел или в то недалёкое будущее, где он сможет, как это сделал поэт, без стыда признаться: «над вымыслом слезами обольюсь»…

Понятно, что у тех, кто овладевает многими навыками, «перекликающимися» друг с другом и сообщающими другим о своих постоянных up-grade’ах, значительно повышается творческий потенциал. Ясно также, что смена деятельности в этом случае теряет признаки разрыва или резкого перехода, а исполняется legato, связно и плавно. словно соединяя голоса в партитуре симфонии. Это уже полезно как средство от утомляемости, а точнее –– как способ существования, когда частота смен деятельности делает нас неутомимыми, то бишь частично отдыхающими постоянно и непрерывно.

Безусловно, современные условия жизни человека, требуют от не него как обладания немалым количеством навыков, так и способности приобретать их быстро и безболезненно. Постпсихология позаботилась об этом –– в распоряжении её адептов находится множество методов, соответствующих уровню сегодняшней науки о человеке и постоянно совершающих up-grade, учитывая, по возможности, весь спектр огромного количества открытий.

Итак, можно отправляться в постпсихологическую «страну умений». Надеюсь, после того, как он в ней побывает, каждый читатель ощутит себя хоть немного лоцманом, выходя в открытое море жизни. Приятного путешествия!

Валерий Куринский


         Rambler's Top100